ХМАО-Югра, г.Сургут, 6й км Ульт-Ягунской ж/д

Председатель правления:

8 (3462) 99-77-23
Обратная связь

Электрик:

8-900-388-72-02

Выбор прибора учета электроэнергии

19 Октября 2017
Выбор прибора учета электроэнергии

6 правил при выборе электрического счётчика 

 

Сейчас в магазинах продают большое количество различных моделей электрических счетчиков. У каждой модели найдутся свои плюсы и минусы. Cчетчики должны соответствать всем требованиям ГОСТ. Но всё-таки при выборе стоит обратить внимание на кое-какие вещи:

1. При покупке вы должны знать, какой электрический счетчик вам нужен. Проще всего узнать об этом вы можете из технических условий на электроснабжение вашей квартиры или дома. В них непосредственно указаны параметры электросчетчика, по которым вам его и следует приобрести. Если технические условия на электроснабжение у вас отсутствуют, то для начала вы должны знать, на какое напряжение будет использоваться ваш электросчетчик - 380 либо 220 вольт. Узнать это можно на табло прежнего счетчика. Если на табло указана только цифра 220, значит вам нужен однофазный электросчетчик. Если стоит 220/380, значит трехфазный.

2. Если вы собираетесь установить электросчетчик в помещении, где температура воздуха может опускаться ниже нуля градусов, то при покупке следует прочитать в паспорте электросчетчика условия его эксплуатации.

3. Согласно требованиям правил устройств электроустановок: "на вновь устанавливаемых однофазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 2 лет, а на трехфазных счетчиках - с давностью не более 12 месяцев".

4. Следует обратить внимание на межповерочный интервал (МПИ) электрического счетчика, указанный в его паспорте. То есть нужно узнать, через сколько лет вам придётся снимать счетчик и нести его на очередную госповерку. Как правило, срок поверки однофазного индукционного счетчика составляет 16 лет, а электронного от 8 до 16 лет. Сроки поверки 3-х фазных счетчиков обычно меньше чем у однофазных, это 6-8 лет. Отсчет времени производится от года поверки указанного на пломбах электросчетчика.

5. Рекомендуется посмотреть класс точности электрического счетчика. Указывается он на табло прибора. Цифровое обозначение класса точности заключается в кружок. Это число показывает максимально возможную погрешность прибора, выраженную в процентах от наибольшего значения величины, измеряемой в данном диапазоне работы электрического счетчика.

6. Обратите внимание на способ крепления электросчетчика. Счетчики изготавливают с возможностью крепления либо на 3-х винтах (для обычных электрощитов), либо на динрейке. С возможностью крепления на динрейке выпускают только электронные счетчики. Если выбираете последний способ крепления, то необходимо еще купить отдельно динрейку или специальный бокс под электросчетчик.

Теперь, придя в магазин, вам достаточно сказать, что вам нужен однофазный либо трёхфазный электросчетчик, об остальном вы знаете. 

Prev
График вывоза мусора в октябре

Предыдущая новость

02 Октября 2017

График вывоза мусора в октябре

Следующая новость

22 Ноября 2017

22 ноября Уборка снега в кооперативе

22 ноября Уборка снега в кооперативе
Next